Цветение гелениума в питомнике
Цветение гелениума в питомнике
12.09.2019
Цветёт гелениум - наш проводник из лета в осень. Греки связывали его появление с началом Троянской войны. Сын царя Трои Парис похитил юную красавицу - супругу правителя Спарты Минелая. Как мы помним, царь Минелай был сильно против и пошел войной на Трою. Находясь в осажденной Трое, Елена Прекрасная ткала золотыми нитками ткань для плаща и оплакивала свою судьбу. Её слезы, переливаясь золотым блеском, падали на землю и превращались в яркие солнечные цветы, которые потом назвали гелениумом. Поразительна конечно способность древних женщин быть в ситуации - и равновесие сохранено и плащ для мужа соткан и цветы.

Гелениумы относят к семейству Астровых и пришли они к нам из Северной и Центральной Америки. Еще в 1753 году Карл Линней впервые описал единственный известный вид Helenium autumnale. Садовые формы и сорта гибридного происхождения объединяют под названием гелениум гибридный (Н. hybridum). Очень красивые кустовые многолетники, которые относят к "великанам сада". Они вырастают до полутора метров, у них прочные стебли, которые разветвляются в верхней части, и на каждой веточке образуется бутон. На одном стебле одновременно распускается до 20 ярких цветов, образуя соцветия почти полметра в диаметре. 

Гелениум неприхотлив. Любит солнце, легкую полутень. Почвы необходимы плодородные, гумусовые, проницаемые, умеренно влажные. Хорошо переносит морозы. Обладает высокой устойчивостью к болезням и практически не подвергается нападению вредителей. Раз в 4 года гелениум нужно делить, потому что куст стареет. Цветет с середины июля и до первых холодов, в зависимости от сорта. 

Отличный вариант, если хочется в саду ранней осенью пышных кустов с яркими, ромашкоподобными цветами. Сажайте с учетом размаха растения - высокие кусты здорово создадут ширму для более низких, а невысокие отлично смотрятся и сами по себе. Очень красиво наблюдать как колышутся цветы на ветру, а вокруг всегда полно пчел и шмелей.