Декоративные садовые растения
Декоративные садовые растения
03.12.2018

Растения, используемые в садах, можно разделить на две большие группы: растения, возделываемые для получения плодов с целью их употребления в пищу и декоративные садовые растения. Вследствие этого и садоводство, как вид деятельности, делится на две отрасли.

Плодоводство это – возделывание плодовых деревьев, плодово-ягодного кустарника, и травянистых многолетников – ягод.

Декоративное садоводство – это возделывание растений для украшения окружающего пространства. Оно призвано не только услаждать взор человека, но и выполняет множество других, зачастую не упоминаемых в быту функций, поскольку разнообразно воздействие садового искусства на человека, его тело и душу. Книгу читают. Музыку слушают. Архитектуру рассматривают. Сад же мы и рассматриваем, и слушаем, осязаем, вдыхаем и даже пробуем «на вкус». В саду мы работаем, отдыхаем, воспитываем детей, садом мы наслаждаемся, любуемся, лечимся. В саду мы живем.

Основой декоративного садоводства являются декоративные садовые растения. Это деревья, кустарники и цветы.

Деревья и кустарники - архитектурная составляющая садового пространства, его скелет. Они организуют пространство, придают саду объём, высоту, делят сад на части, защищают сад от ветров, отгораживают, если это необходимо, от окружающего пространства, создают атмосферу уюта и уединения.

Деревья и кустарники, используемые в декоративном садоводстве можно разделить на две основные группы: вечнозеленые и листопадные.

Вечнозеленые растения в нашем климате - это, прежде всего, хвойные растения. Они имеют многочисленные отличия от лиственных растений в научной классификации. Но в быту главной их особенностью является наличие листьев-игл или хвои. Присутствие вечнозеленых хвойных растений в саду совершенно необходимо, поскольку в длинный осенне-зимне-весенний период именно они являются главным украшением сада. Кроме того, хвойные требуют, по сравнению с другими растениями, гораздо меньших трудозатрат, что очень актуально для современного садоводства.

Листопадные деревья и кустарники издавна являются основными садовыми растениями в нашей климатической зоне, их видовое и сортовое разнообразие значительно шире, чем хвойных. Именно они, постоянно меняясь в соответствии со временем года, придают садам прекрасное непостоянство и разнообразие. Кроме строения скелетных ветвей, формы и размера листовых пластинок, листопадные деревья и кустарники различаются цветом листвы. Существуют сорта и виды с красными, желтыми, пестрыми листьями, и их количество постоянно растет, благодаря достижениям современной селекции.

Не менее важной характеристикой, наряду с цветом листвы или хвои, являются форма кроны и размер деревьев и кустарника. Только сочетая всё разнообразие декоративных свойств деревьев и кустарника – форму и размеры кроны, цвет коры, окраску листьев или хвои – можно добиться наибольшей выразительности садовых композиций.

Цветы составляют не менее важную группу декоративных садовых растений. Они не строят сад, в отличие от деревьев и кустарника, они украшают его: придают саду цвет, аромат, наполненность. Благодаря их огромному разнообразию, быстрой смене фаз развития, сад все время меняется, являя человеку всё новые и новые живые картины.

Цветы делятся на две большие группы. Однолетние, всё развитие которых, от посева и до созревания новых семян, происходит в течение весны и лета. Осенью они погибают. И многолетние, способные несколько лет расти на одном месте, их подземные части зимуют в почве, а надземные пробуждаются весной, вегетируют весь теплый период и отмирают осенью. Именно к этой группе растений зачастую применяют термин многолетние декоративные растения.