Розы Explorer
25.04.2018
Выведением сортов морозоустойчивых роз заинтересовались в Канаде еще в конце 19 века. Работы продолжались на протяжении всего 20-го века на государственной исследовательской станции в Квебеке, Онтарио и Оттаве и ведутся до сих пор. Основная цель – выведение зимостойких роз для заснеженных регионов, где температура достигает - 40 градусов Цельсия. В процессе селекционной работы использовали розу морщинистую и видовые розы, растущие в природе Канады и на Аляске. Плетистые канадские розы своим появлением обязаны присутствию розы Кордеса.

Руководителем селекционных работ в Оттаве в 1960-х годах была доктор Фелиция Свейда. В результате ее усилий мир узнал знаменитую серию роз Explorer. К сортам Explorer относят плетистые розы и высокорослые шрабы. В качестве названий сортам были даны имена исследователей канадских земель. Душистые сорта роз, высотой от 1 до 3 м – «Marie-Victorin», «John Cabot», «Lambert Closse», «Louis Jolliet», «Alexander MacKenzie», «Quadra». Сорта «Martin Frobicher», «Charles Albanel», «Henry Hudson»,«David Thompson», «Jens Munk» имеют отличные зимостойкие характеристики и способны выдерживать низкие температуры при условии достаточного снежного покрова.

Купить канадские розы просто, но они уступают английским, плетистым и чайно-гибридным в изысканности, эффектности и яркости аромата, однако они все же не лишены определенных преимуществ. Сорта Explorer неприхотливы и выносливы. Они практически не восприимчивы к черной пятнистости, мучнистой росе и многим другим болезням. Растения прекрасно переносят зиму. Цветы имеют насыщенную окраску.

Еще одна особенность канадских роз - обильное и длительное цветение. В условиях климата России оно происходит двумя волнами (цветение второй чуть менее обильное).

Уход за розами Explorer Канадские розы не требуют каких-либо особых усилий. Растениям необходимо солнечное место для посадки. При высокой температуре рекомендуется регулярно поливать, хотя засуха и зной не представляют особой опасности. К почвам определенных требований нет, однако, регулярные подкормки обеспечат более пышное цветение. Производится подкормка сезонно: весной – азотом, летом – калием и фосфором. Кроме того, розы Explorer отлично размножаются методом черенкования и затем растут на своих корнях. Многим сортам не требуется обрезка для декоративности куста. Необходимо лишь обрезать поломанные ветки после зимы, а перед зимой - ветки, на которых обламываются колючки.

Для выращивания роз канадской селекции потребуется привитый саженец, для посадки которого нужно подготовить место. Растение будет расти одинаково как на солнце, так и в полутени, в любой почве. В выбранном месте необходимо вырыть яму 70х70х70 см и заполнить ее удобрениями – торфом, компостом, перегноем, древесной золой, а также, комплексным удобрением в равных долях. В процессе посадки розу следует заглубить на 5-10 см. Для того, чтобы у молодого куста сформировалась мощная корневая система важно в первый год зимовки его оберегать. Для этого достаточно вокруг основания сделать горку из песка и земли до 20 см высотой.