Розы Parkland
05.06.2018
канадские розыКонец 19 века в Канаде стал отправной точкой в селекционных работах, организованных с целью выведения морозоустойчивых роз. В течение всего 20-го века работы не прекращались и ведутся до сих пор.

В результате планировалось получить сорт роз, устойчивый к низким температурам (до - 40 градусов по Цельсию), способный благополучно пережить зимний период под снегом. В ходе селекционных работ были использованы роза морщинистая и растущие на Аляске и в природе Канады видовые розы. Купить https://alexsad.ru/katalog/kanadskie-shraby/ можно и в нашем питомнике.

В 1960 г в городе Морден провинции Манитоба селекционные работы возглавлял доктор Генри Маршал. Серия сортов, объединенных названием Parkland, получена при его участии. Растения представляют собой компактные кусты, подобные розам патио, почвопокровным или флорибунда. К ним относятся сорта «Hoop for Humanity», «Morden Belle», «MordenCardinette», «Morden Ruby», «Morden Sunrise»,«Morden Snow Beauty»,«Morden Centennial», «Morden Blush», «MordenFareglow»,«Morden Belle»,«Prearie Joy», «Winnipeg Parks», «Cape Diamond», «Prairie Joy». Розы Parkland имеют разнообразную окраску. У них практически отсутствует аромат и плетистые разновидности. Форма цветка более изысканная, по сравнению с канадской «родственницей» Explorer.

В серии Parkland к особо зимостойким относятся сорта «Cutbert Grant», «Morden Ruby», «Hoop for Humanity».

Канадская роза не требует сложного ухода. Растению необходимо солнечное место, полив, но даже в отсутствие такового засуха и летний зной ему не страшны. Подойдет любая почва, но если предпочтительнее более пышное цветение – необходимы регулярные подкормки. Размножение канадских роз осуществляется черенкованием. Далее они растут на своих корнях. Обрезка большинству сортов не требуется.

Посадка роз Parkland Канадская роза во многом неприхотлива, тем не менее, следует уделить должное внимание подготовке места для привитого саженца. В вырытую посадочную яму рекомендуется добавить удобрения – торф, перегной, компост, древесную золу и комплексное удобрение. Привитое растение высаживается на глубину 5-10 см. Для первой зимовки обязательно окучивается основание куста (15-20 см) смесью песка и земли в равных долях. Эта процедура целесообразна только для первой зимы, так как розы без проблем переживают холода и не требуют дополнительных мер в виде пригибания побегов либо укрытия. Рост, развитие и цветение роз в большой степени зависят от теплового режима почвы и воздуха. Оптимальная температура +15-22 градусов. Нежелательны сквозняки и застой воздуха. Для посадки роз не рекомендуется низкое место. Высокий уровень грунтовых вод тоже нежелателен. Нахождение под прямыми солнечными лучами также губительно, поэтому выбор стоит остановить на местах, затененных в полуденную жару.

Чтобы не столкнуться с проблемой болезней роз и сложностями в уходе, не стоит сажать их густо. Правильная посадка даст возможность беспрепятственно связать побеги, пригнуть и укрыть кусты в зимний период, в случае необходимости. При условии плодородной почвы, яма выкапывается на 5-10 см ниже глубины корней. Если длина корней составляет 35 см, глубина посадочной ямы будет порядка 45-50 см, а ширина 50 см. Если участок новый, то верхний слой земли (на штык лопаты) берется для почвенной смеси, необходимой для заполнения ямы при посадке. В глинистой земле глубина ямы должна составлять около 60-70 см.