Корнесобственные розы канадской и американской селекции
Корнесобственные розы канадской и американской селекции
03.02.2018
Работа над выведением морозоустойчивых роз началась в Канаде ещё в конце 19 века, продолжалась в течение всего ХХ -го, ведется она и сейчас. Целью её являлось выведение роз, способных зимовать под снегом, в регионах, где температура опускается до – 40 С. В селекционной работе использовались роза морщинистая, а также видовые розы, произрастающие в природе Канады и даже на Аляске. Плетистые канадские розы выведены с участием розы Кордеса.

С 1960-х в Оттаве селекционную работу возглавляла доктор Фелиция Свейда (Dr. Felicitas Svеjda). Результатом была серия роз Explorer. Все сорта названы в честь исследователей канадских земель. Сорта роз серии Explorer – это высокорослые шрабы и плетистые розы. В нашем питомнике вы можете приобрести следующие сорта этой серии: Frontenac Georg Vancouver Lambert Closse William Baffin John Davis Quadra.

Одновременно в г. Морден провинции Манитоба велись селекционные работы под руководством доктора Генри Маршалла (Dr. Henry Marshall). Его серия сортов получила название Parkland. Это компактные кусты, похожие на розы флорибунда, патио или почвопокровные розы. Из этой серии мы предлагаем сорта: Cutbert Grant Hoop for Humanity Morden Belle Morden Blush Morden Cardinette Morden Centennial Morden Fareglow Morden Ruby Morden Snow Beauty Morden Sunrise Prearie Joy Winnipeg Parks.

В 2007 году канадскими селекционерами представлена новая серия роз The Canadian Artist Roses. Из этой серии мы предлагаем сорта Emily Carr и Bill Reid.

С задачей создания морозоустойчивых роз для северных штатов США наиболее успешно справился американский селекционер Пинг Лим. В его работах по гибридизации использовались старинные и современные сорта садовых роз, в том числе, некоторые канадские сорта. В результате выведено около 30 сортов роз, морозостойких, устойчивых к болезням, достаточно простых в уходе. Серия так и называется «Easy Elegans». Декоративные качества этих роз достойны нашего внимания. Среди них есть сорта с простой, махровой и полумахровой формой цветка, а есть сорта с цветами классической чайно-гибридной формы. Разнообразна и цветовая палитра этих роз: это не только различные оттенки красного и розового цвета, но и белого, желтого, персикового и лососёвого. К тому же пятилетние испытания показали, что цветение их очень обильно, в климате Северо-Запада начинается в конце июня и продолжается до морозов.

К несомненным достоинствам можно отнести и красивую форму куста, блестящую листву. И канадские, и американские розы настолько неприхотливы, что не требуют сложного укрытия на зиму. Их ветви достаточно пригнуть и пришпилить к земле, а основание куста засыпать землей. Они хороши и тем, что не слишком требовательны к почвенным условиям, поэтому их с успехом можно использовать во всех видах садового дизайна, комбинируя с подходящими растениями-компаньонами.