Остинки
20.08.2018
Человеку далекому от селекционных забот может показаться, что эти розы существовали всегда. Но, нет, первая «остинка» появилась всего полвека назад. Автором этой прекрасной серии роз стал Дэвид Остин, сын фермера из Центральной части Англии. Когда в 50-х годах во Франции он впервые увидел розы старинных сортов, то загорелся идеей создать на родине сорта, которые, напоминая старые розы по форме цветка и типу роста куста, имели бы все преимущества современных роз, а именно, повторное цветение и цветовое разнообразие.

В формировании группы английских роз Дэвидом Остином использовались самые разные виды роз: галльские, дамасские, альба, центифольные, моховые, которые скрещивались с розами группы флорибунда и чайно-гибридными. 

В 1961 году Дэвид Остин интродуцировал розу “Constance Spry” как «шраб», и этот момент можно считать точкой отсчета. На сегодняшний день официально зарегистрировано более 200 сортов английских роз и каждый год к ним прибавляется несколько новых. Филиалы питомника Дэвида Остина расположены по всему миру, где ежегодно продаётся более 4 миллионов саженцев. 12-ти английским розам Дэвида Остина присужден "знак качества" Британского Королевского Садоводческого Сообщества (Royal Horticultural Society Award of Garden Merit), что в своём роде соответствует немецкому знаку ADR, вручаемому только самым устойчивым к болезням розам.

В мировой классификации роз пока нет отдельной группы «английские розы», все сорта Остина официально относят к шрабам, т.е. кустовым розам. Но, они настолько полюбились розоводам, что их называют не иначе, как «английскими», или просто «остинками». Узнать их просто - все они имеют крупные чашевидные, розеточные или помпоновидные цветы и обладают сильным ароматом. Невозможно равнодушно пройти мимо куста английских роз - они великолепны и притягивают взгляд!

Дэвид Остин ушел из жизни совсем недавно, в декабре 2018 года, в возрасте 92 лет, в своем доме в Шропшире, в окружении близких. Дело его жизни, его огромный вклад в селекцию роз - остинки, остаются с нами и невозможно не оценить величие этого вклада.